Трудно отделяемая макрота
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Меня мучает последний месяц трудно отделяемая макрота, У меня есть аллергия, на этом фоне аллергический ренит. Мой пульманолог назначила мне анализы ФВД, рентген, общий анализ макроты и кровь на эозинофилы. Сказала, что все анализы в норме. Астмы нет. Назначила ингаляции Беродуалом и Пульмикорт по 2 раза в день. И вскользь упомянула о болезни муковисцидоз. Я знаю, что это очень опасное заболевание, может ли оно появится в таком возрасте? Мне 30 лет.
Наталья.
30 лет
пол: женский
Наталья.
30 лет
пол: женский
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Муковисцидоз диагностируется посредством потовой пробы и секвенирования. У взрослых такое бывает редко, даже очень редко. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.