Трудно глотать

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня мучает ком в горле. Трудно глотать и отдает боль в пищевод загрудину. На корне языка какие то волдырики непонятные. Проверял щитовидку все в норме. Иногда трудно дышать. В лежачем положение ком поднимается выше и создает сильный дискомфорт. При засовывания пальца в горло чувствуются множество пупырышек. С каждым днем все хуже и хуже боль усиливается. Сдавал кровь на гепатиты и вич на всякий случай все в норме. До этого болел простудой и когда вылечился в первый же день выхода на улицу высыпало все губы герписом. После как он прошел появился неприятный ком в горле.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2021 года

20 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку

У Вас может оказаться совсем противоположная ситуация.
Проблема в пищеводе-эзофагите и он вызывает ком в горле.
Николай 2021-02-16 19:22
По фото обострение хронического гипертрофического бокового фарингита.

Вы курите?
Изжога есть?
Насморк, заложенность носа?
Николай 2021-02-16 20:01
Не курю. Изжога очень редко в последнее время. Раньше часто была. Насморк и заложенность есть
Возможно такое состояние горла в результате постназального затека.

Как давно насморк, какого характера, как лечите?

Как лечите глотку?
Николай 2021-02-16 20:13
Горло брызгаю мерамистином и еще лизобакт рассасываю. Нужно мнение профессионалов поэтому написал вам. Самолечением порой бывает что хуже делаем
Николай 2021-02-16 20:51
Можете что нибудь посоветовать чтобы облегчить эти симптомы особенно что нибудь от кома в горле?
"Как давно насморк, какого характера, как лечите? "

Николай, ответьте на все мои уточняющие вопросы и я дам Вам рекомендации по лечению и обследованию.
Николай 2021-02-17 16:19
Насморк бывает как выйду на улицу если холодно. В доме его нет но присутствует заложенность. Приходится постоянно очищать нос. Лечу всякими спреями какие попадутся под руку в аптечке
Николай 2021-02-17 17:04
Насморк у меня уже давно и проявляется даже летом когда плаваю на речке или море
В нос спрей Нозефрин 2 дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца

Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно

Глотку полоскать шалфеем 3 раза в день 10 дней

Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1

Обследуйтесь: мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму, КТ придаточных пазух носа, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Николай 2021-02-25 17:59
Прошла неделя приема лекарств но состояние только ухудшилось. Ком в горле ближе к грудной клетке был а сейчас под подбородок увеличилось. Все горло как онемевшее, при сглатывании бывают щелчки в кадыке. Ночами практически не сплю потому что как лягу ком поднимается выше.
Николай 2021-02-25 18:03
К врачам пока что так и не смог попасть. Записался к лору но запись в день приема отменили так как у него много операций было. Жду пока выложут новые записи
Загрузите свежее фото глотки, посмотреть динамику
Николай 2021-02-26 18:40
От спреев в нос стало закладывать его и постоянно стекает слизь в горло. Было сильное здавливание всего горла. Хорошо помог мерамистин. 2 раза за три часа побрызгал и ночь спал хорошо.
На нозефрин?
Похоже, у вас на него аллергия. Так бывает.

Попейте Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней.
Николай 2021-02-26 18:50
На аквамарис как я понял заложенность
Тогда, его отмените, а нозефрин продолжите. Он все таки противоаллергический. Если отечность и на него будет, нужно понаблюдать, тогда уж и его отменить
Николай 2021-02-28 19:45
Я понаблюдал за комом в горле и выяснилось что ком сопровождается давлением. Или от давления ком появляется. Всегда одновременно. Почитал про это и пишется что это панические атаки. Раньше были очень сильные приступы панических атак. Даже спать не мог вообще. Это мне похоже к другому врачу нужно обращаться?
Вы имеете в виду повышение артериального давления?

Так вообще при повышенном артериальном давлении млжет быть ком, но правда и головная боли, боль челюстная одновременно.

Возможно и ПА, если ранее страдали. В таком случае, да, нужно к психотерапевту.