Тромбоциты и пневмонии
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Запыление лёгких,
Здравствуйте, здравствуйте помогите пожалуйста, у меня бабушка 85лет заболела 28.09 сделала рентген левосторонняя пневмония, было назначено лечение Аугментин, Цефтриаксон, Вит Д Вит с, цинк, бромгексин, Кардиомагнил и колоть дексаметазон по 3мл потом по 2мл, 1мл и уйти, пролечили бабушку 14дней сделала рентген двухсторонняя пневмония, сейчас опять назначили лечение Моксифлокасацин по 400мг, Эликвис по 2.5 2р в день, Траумель 1т 3р Вит Д, с, цинк бактистатин. И опять назначают дексаметазон колоть (т. к мы сдали ей анализы и завышен срб, я так понимаю из за этого. Но меня сильно смущает то что у нее снижены тромбоциты из за чего может быть, нужно ли ей вообще пить Эликвис, и нужно ли ей колоть дексаметазон, анализы я приложу, подскажите пожалуйста как нам быть. Живём мы в Горловке дон. Обл врачей толком нет, больницы забиты (состояние бабушки хорошее сатурация 94-95. Спасибо
Категория: Инфекционист
3 ответа
Татьяна! Все анализы указывают на вирусную пневмонию. Они должны быть такими. Обязательтно добавляйте т. Арепливир, курс 10 дней, это противовирусный препарат от ковид19. Т. к. пневмония растет, то Эликвис в такой маленькой дозе возможно принимать. При низких тромбоцитах дексаметазон назначается.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-20 00:45
Спасибо за ответ, а подскажите можно ли дексаметазон в таб а не уколах? Если да то какая дозировка у бабушки вес 90-95 кг. Спасибо