Тромбоциты и моноциты в крови у ребёнка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, перед школой сдали ОАК. В результатах немного повышены тромбоциты, лейкоциты и больше всего моноциты. Участковый врач сказал, что ничего страшного, тромбоциты повышены из-за того, что ребёнок ничего не пил с вечера до момента сдачи крови (сдавали в 11 утра), но меня все равно это беспокоит, особенно моноциты. На момент сдачи у него была инфицированная царапина на лбу, по типу стрептодермии, но уже подсохшая и немного увеличен подчелюстной лимфоузел, сейчас уже все прошло. Ещё он страдает поллинозом. Подскажите пожалуйста, такие результаты связаны именно с этим и стоит ли волноваться? Бланк анализа прикрепляю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-24 09:48
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной инфекции, периоде восстановления. Если была стрептодермия, то она вполне объясняет такие результаты.