Расшифровка анализа крови у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом анализа у ребенка. Ребенка ничего не беспокоит весел и бодр., но постоянно чешет нос и часто чихает, насморка нет, лор ставит диагноз алергитический ринит не уточненный, хронический танзилит лимфаденит. Педиатрическая панель на алергены все отрицательно, на глисты кровь пцр отрицательно. Поставили ревакцинацию АКДС через день сдали анализ крови общий с лейкоформулой результат: соэ 10, эритроциты 5,1, гемоглабин 133, гематокрит 39, лейкоциты 10,9. нейтрофил палочк 4, сегментояд 32, эозинофилы 0, базофилы 0, лимфоциты 60, моноциты 4, тромбоциты 321. Общий анализ мочи хороший. Педиатр сказала кровь пересдать через неделю и вот сдали результат: соэ-17, эритроциты 4,8. гемоглабин 128, гематокрит 37, лейкоциты 9,6. нейтрофилы палочк 0, сегментоядер 36, эозинафилы 0, базофилы 0, лимфациты 56, моноциты 8, тромбоциты323. В анализах почти в егда повышены лимфациты. Сейчас беспокоит результат соэ и лейкоциты. У ребенка увеличены лимфоузлы шейные, узи делали. Мазок из горла и носа сдавали пишут норма флора. Куда нам обратиться и что еще пройти какие анализы. Биохимию делали, асло тоже норма, пцр вирус герпеса 6типа отриц, остальные инфекции тоже, антитела на герпес 6типа положительный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-09 22:54
Добрый день.
У детей до 6 лет и должны быть повышены лимфоциты, это возрастная особенность, но у некоторых это может быть чуть дольше. Также сдавать анализ крови после вакцинации не стоит, так как организм реагирует на прививку, вырабатывает иммунитет и изменения в крови могут быть.