Трогали ловушку с грызунами, передаются ли их вирусы через предметы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Я человек очень мнительный и сейчас переживаю невроз и ВСД наверное есть.
Вообщем мама в сарае убирала в перчатках ловушки с мышками, порядок там наводила прикасаясь к различным предметам. Так же и мышеловки обычные трогала.
В этих же перчатках заходила в дом трогая дверную ручку и в коридоре и в самом доме.
Я сразу этого не знала и трогала эти дверные ручки чистыми руками а потом глаза протирала.
Только после этого узнала от мамы про уборку в сарае.
Везде пишут что грызуны опасные вирусы передают мышиную лихорадку, лептоспироз и много чего еще.
Есть какой то риск и что теперь делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-25 11:45
Елена! Ваша ситуация для вас опасности не имела. Вы здоровы и заразиться не могли.