Трофическая язва обострение

Спрашивает: Мария Владимировна Степанова
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Инфаркт,5 инсультов
Добрый день. Я являюсь волонтёром по переписке одного дедушки из дома престарелых в Иркутской области в глухом районе. Со слов дедушки у него трофическая язва на ноге между пальцами, которая сейчас очень болит, много гноя. Человек не спит ночами. Лечения никакого не делают, возможно после праздников отвезут в поликлинику. Язва уже давно, врачи предлагали ампутировать ногу. Он отказался. Человек после инсульта, ездит на коляске, но нога с язвой единственная рабочая. Сейчас сильное обострение. На левомеколь раздражение сильное. Много гноя говорит. Может Вы посоветуете какую-то мазь и обезболивающие, чтобы он смог купить в аптеке хотя бы на время праздников. Кеторол не помогает уже ему. Заранее благодарна. Врача пригласить в дом престарелых возможности нет.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, дело в том, что причина язвы скорее всего в сосудистой патологии, для ее установления необходимо выполнить УЗИ сосудов (артерий) нижних конечностей. По результатам можно прогнозировать дальнейшее лечение. Если есть серьезные сосудистые изменения, то никакие мази не помогут, абсолютно!
Платная консультация
Мария 2022-01-06 21:27
Роман Эдуардович, большое спасибо за ответ. Я все поняла. Но, мб есть мазь или обезболивающие таблетки, чтобы как-то облегчить состояние хотя бы до окончания праздников? Человек очень мучается
Если выраженный болевой синдром необходимо вызвать СМП и определиться с госпитализацией в настоящее время. Все обезболивающее средства в той или иной мере влияют на внутренние органы. При их злоупотреблении могут развиться осложнения (напр. Желудочное кровотечение). Можете принять Кеторол, Найз, ибупрофен