Триттико при бессонице

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов беспокоит бессоница уже 1.5 года. Ходила к психиатру. Назначила мне триттико. Начать с 1/3. и увеличить максимум до 1 таблетки. Подобрать себе дозировку как она сказала. Мне помогала уснуть быстро и если по ночам просыпалась то так же заснуть, но по утрам рано просыпалась, в 4-5 утра и больше не могла уснуть 2/3 таблетки. Но прошло 3 недели и все это перестало помогать. С вечера помогает уснуть, но просыпаюсь через 2-3 часа и все. Больше не могу уснуть. Что в таком случае делать? Повысить до 1 таблетки? Или нужно менять лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-27 15:48
Здравствуйте, Мария.
Да, можете повысить препарат до 1-2 таблеток.
Если будете принимать 2 таб, то разделите их на 2 приема: утро и вечер.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Мария 2020-04-27 16:10
Спасибо большое! Так мне назначила врач. Только триттико и все. Да сейчас даже если по видеосвязи то нет возможности. Ребенка не с кем оставлять. Я всегда одна с ним. А бывают такие консультации бесплатными?
Мария 2020-04-27 16:13
И почему то триттико вызывает у меня ухудшение настроения. Так и должно быть? Просто обычно ад наоборот повышают настроение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-27 16:50
Да. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи. Встречаться можно, когда ребенок спит.
Мария 2020-04-30 09:40
Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 16:48
Рада была помочь! Обращайтесь еще.