Триплексное сканирование расшифровка
Спрашивает: Кваскова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейно-грудного и поясничного отделов.
Хронический вазоматорный ренит
ПМК 1 ст.
Здравствуйте.
Меня зовут Татьяна. Мне 52 года. Давление рабочее -116/65 пульс 60. Вес 62 кг. Рост 168.
В 16 лет у меня была травма шейного отдела позвоночника с трещинами остистых отростков и защемлением нервов. Год ходила в воротнике. Потом реабилитация, массажи, монуальная террапия, иглоукалывание. В тот период пережила свои первые Панические атаки. Со всем набором симптомов, высоким давлением, отсутствием глотательного рефлекса, не держанием шеи на голове, онемением конечностей, затруднением речи и паникой, доходящей до ужаса.
Процесс реабилитации был примерно год. Но многие симптомы остались навсегда. Я научилась с ними жить. По началу думала, что не справлюсь. Спасть на спине не могу. Начинаю терять сознание и задыхаюсь. Сплю в основном на правом боку. На левом не так удобно, как бы шею тянет., хочется ее повернуть, покрутить. Там щелчки идут мягкие такие, как буд то жилка за жилку зацепляется и сразу становится легче. В общем справа после травмы всегда есть дискомфорт. И если в голове тяжесть, то то же справа. Год назад пережила стресс и вернулись Панические атаки и симптомы, которые были после травмы. Вчера вообще давление скачнула, пришлось скорую вызывать. Не могла снять сама. (150-160-на 75-93 при пульсе 60-50) После этого вечером решила покушать и вдруг поняла, что не могу проглотить кашу гречневую, она застряла где то на уровне верхнего неба и задней части языка. С трудом протолкнула ложку, потом было то же самое, Бросила есть. Началась ПА. Купировала ее фенозепамом. Немного успокоилась. Упала давление и я доела остальные ложки с трудом, но уже легче. Сегодня опять чувствую глотать сложнее, чем обычно, как буд то там ком какой или спазм. Опять приняла фенозепам и опять доела еду уже не с таким трудом. Воду пью без труда, слюну глотаю тоже.
Недавно, проходя плановое осбледование я делала триплексное исследование сонных артерий. Прошу расшифруйте их данные. Стоит ли переживать, или все эти нарушения связаны с травмой в 16 лет и я с этим все время живу. Делала я это исследования первый раз в жизни.
Лоцированы ОСА, ВСА, НСА, подключичные артерии - с обиех сторон - проходимы, нормального диаметра, просвет гомогенный, ход ОСА с двух сторон достаточно прямолинейный.
КИМ в проксимальных отделах ОСА- достаточно однородной структуры, не утолщен, до 0.7 - 0.8 мм, дифференциация на слои прослеживается.
В области бифрукации - неравномерное уплотнение, слева с мелким пристеночным кальцитом в проекте задней стенки (не создает препятствий кровотоку), дифференцировка на слои нарушена.
В области бифуракции брахиоцефального ствола КИМ неоднородной структуры, тольщиной до 1.3 мм с нечеткой дифференцировкой на слои. АСБ не лоцировалось.
Позвоночная артерия справа:
V1 сегмент диаметр: диаметр до 2-2.1 мм Ход волнообразный
ЛСК: ЛСК -32 см/с
V2 сегмент диаметр: диаметр до 2-2.1 мм Ход волнообразный
ЛСК: ЛСК 18-20 см/с
Позвоночная артерия слева:
V1 сегмент диаметр: диаметр 3.7 мм. Ход волнообразный
ЛСК: 36-38 см/с
V2 сегмент диаметр: диаметр 3.6 мм. Ход волнообразный
ЛСК: 32-34 см/с
Примечание: гемодинамические перепады справа при повороте головы на входе в костный канал до 30%
Венозная система: расширены вены позвоночной системы, преимущественно справа с выраженной пульсацией и локальным повышением максимальной скорости С-5-С-6
Заключение: Эхографически- признаки нерезко выраженных диффузных нестенозирующих изменений в бассейнах ОСА.
Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии с дифицитом кровотока в костном канале. Деформация хода позвоночной артерии преимущественно справа - признаки вертерброгенного влияния на кровоток?
Признаки венозной дисциркуляции в системах позвоночных вен, преимущественно справа.
Контроль в динамике по решению с невропотологом. Рекомендация МРТ шейного отдела позвоночника.
Заранее благодарна!
С Уважением!
Татьяна
Позвоночная артерия справа:
ЛСК: ЛСК -32 см/с
ЛСК: ЛСК 18-20 см/с
Позвоночная артерия слева:
ЛСК: 36-38 см/с
ЛСК: 32-34 см/с
Заранее благодарна!
С Уважением!
Татьяна
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. На доплерографии малый диаметр правой позвоночной артерии, это врождённая ваша особенность. Вам нужно проходить лечение у невропатолога и психотерапевта, снимать проявления панических атак.