Трихофития или стрептодермия?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка (8 лет) 2 недели назад обнаружила ранку на руке, обработала зелёнкой, через пол дня на месте обработки образовался волдырь. Затем волдырь лопнул, и рана стала увеличиваться, форма становилась круглой, на ободке раны образовывались новые волдырики. Зуда нету. Появилось ещё одно пятнышко. Сдали соскоб на паразитарные грибы, результат положительный. Дерматолог назначила лечение, 5 дней уже принимаем гризеофульвин, утром обрабатываем бетадином, наночь екзифин гель. Но я особых сдвигов не замечаю. Может это стрептодермия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 11:35
Здравствуйте

Подобные элементы могут быть как при стрептодермии, так и при микроспории.

Ориентироваться необходимо на результат анализа.
Алёна 2021-09-07 11:54
Скажите пожалуйста, через какое время после лечения видны улучшения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 11:56
Примерно через 2 недели.
Алёна 2021-09-07 15:40
Ещё вопрос. По рекомендации врача принимаем 3 таблетки гризеофульвина в сутки. Вес ребёнка 22 кг. Такой дозы достаточно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 15:46
Гризеофульвин назначается из расчета 21-22 мгкг.

Для веса 22 кг получается 3,5 таблетки в сутки.
Алёна 2021-09-10 21:32
Добрый вечер. Не могу понять есть ли улучшения? Немного увеличивается в размере, появляются на руке новые очаги. Лечимся неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-23 17:22
По фото и описанию больше данных за стрептодермию!