Тревожность и аутоагрессия

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
На данный момент, у меня каждодневно или, как минимум, 4-5 раз в неделю накрывает тревожность в течение месяца. Она и раньше была, но не столь выражена, либо я не воспринимала её так, как сейчас. Пошло всё на ухудшение ещё в начале этой весны-апатия, низкая самооценка, затем последовал компульсивное переедание, сон тревожный/поверхностный (от силы могла поспать часа 4). Немного перейду, скорее всего, с тревожности к аутодеструкции/аутоагрессии-присутствует 2 года: резаться начала год назад, первый год было только незначительное причинение себе вреда-вырывание волос, битье об поверхности, иногда делала недо-передозировки таблетками. Изначально я резала себя не столь глубоко и не так часто, раз в 1-3 месяца в зависимости от эмоционального состояния. Как только тревожность начала прогрессировать, я начала резать себя глубже, больше по количеству порезов и часто +-5 раз в месяц.
Отношения с едой кардинально испортилось: из компульсивного переедания я перешла на голод, так как у меня резко пропал аппетит, да и впрочем то время будто в тумане. Затем, спустя недели голода я начала задумываться о своем весе и как бы выглядели мои шрамы на худых ляжках. Следовательно, начала питаться на 200-400 кк, также добавила спорт на 2-3 часа 4 раза в неделю и спала раз в 2 дня. После 2-х месяцев такого режима начались, переедания" на 1000-1400 крайне редко, однако, когда такое случалось вызывала рвоту, пила таблетки наподобие бисакодила, также резала себя и била, чем под руку попадется, по ляжках и животу до гематом.
В общем, меня гнетет всё это, в частности, из-за того, что это может испортить мне жизнь, если уже этого не сделало. У меня вечное ощущение беспросветности всего; ощущение будто я бесполезная/не достойна жизни, так как, по моему мнению, просто существую и травмирую своё тело.
Подытожу и более менее сконструирую вопрос: стоит ли мне обратиться за помощью к психологу в жизни, дабы решить эту проблему, если она конечно же присутствует здесь вообще?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-12 10:28
Здравствуйте, Маргарита.
Описанное Вами состояние может встречаться при самых разных психических состоянях: от невроза до психопатии и эндогенного расстройства. Нужна консультация психиатра.