Тревожно-депрессивный синдром. Совместимость препаратов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия, синдром ВПВ.
Здравствуйте, прошу вас помочь советом. Я обратилась к психотерапевту по поводу тревожно-депрессивного синдрома. Доктор назначил мне Золомакс. На фоне приема Золомакса у меня начинаются приступы аритмии. Дело в том, что я наблюдаюсь у аритмолога. У меня пароксизмальная тахикардия, синдром ВПВ. Золомакс провоцирует эти приступы. Я рассказала об этом психотерапевту. Он отменил Золомакс и назначил Сибазон и Селектру. Проблема в том, что я на постоянной основе, утром и вечером, принимаю противоаритмический препарат Сотагексал. Это бета-блокатор. Отменить я его не могу. Посмотрела в интернете совместимость Сотагексала с Сибазоном и Селектрой, оказалось совместное применение противопоказано, последствия непредсказуемые.
Вопрос в следующем. Я не могу отменить Сотагексал. Как мне поступить с Сибазоном и Селектрой? Просила назначить мне вместо Сибазона Элзепам, т. к. периодически его принимала и знаю, что он совместим с Сотагексалом и переношу я его хорошо. Но доктор сказал, что его сейчас нет в аптеках, а Сибазон есть. На мои аргументы, что его препараты несовместимы с моим, он ответил, что тогда он не знает, что делать. Помогите советим. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 18:55
Здравствуйте, Оксана.
С элзепамом тоже нельзя. По тем же причинам, что я описывала Вам раньше. Кроме того, транквилизатор назначают в качестве прикрытия к антидепрессанту, а не сам по себе, и всего на пару недель.
В-блокаторы можно назначать с эсциталопрамом, с вальдоксаном. В качестве прикрытия атаракс пусть будет, по половинке 2-3 раза в день.
Например, такая схема.
Если не знает или не хочет - идите к другому психиатру. А лучше, к врачу-психотерапевту. Потому что неврозами занимается именно он.
Оксана 2021-08-06 10:24
Извините, Дороти Вячеславовна, немножко не поняла, что с элзепамом нельзя? Какие причины Вы описывали ранее? Просто я впервые задавала вопрос. Это был Ваш первый ответ на мой вопрос. Ранее мы с вами не контактировали.
А про совместимость Сотагексала и Селектры написано, что "препараты, увеличивающие продолжительность интервала QT (Сотагексал), следует применять с осторожностью с препаратами, удлинняющими интервал QT(трициклические антидерессанты). Возможно я недопонимаю, и Селектра не относится к трициклическим.
А кроме того про совместимость эсциталопрама и сотагексала написано, что они взаимно увеличивают коцетрацию друг друга в крови. Требуется корректировка дозы обоих препаратов.
Дороти Вячеславовна, может я покажусь Вам слишком дотошной. Просто я реально ОЧЕНЬ боюсь всяких побочек и того, что, после приема лекарств, станет еще хуже. Просто я не все переношу.
В то же время я понимаю, что без препаратов мне уже не обойтись. Я не могу жить так дальше. Я, практически, не выхожу из дома. Только в сопровождении близких и в краиней необходимости. Если мне куда-то нужно, то передвигаюсь я, преимущественно на такси. Ничего не могу делать по дому, потому, что у меня постоянно ужасное самочувствие. Причем симптомы самые разнообразные. То голова, то сердце, то желудок, то онемеет рука, то голова, то головокружение, тошнота, то просто предобморочное состояние, ватные руки, ноги, давление. Это при том, что меня проверили множество специалистов. Всю меня проверили. Из серьезных заболеваний у меня только аритмия. В остальном я абсолютно здорова. А разнообразные симптомы мучают непереставая. Вроде все хочется и ничего не могу. Без помощи специалиста, мне уже не обойтись.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:19
Я где-то уже отвечала на этот вопрос. Может на другом сайте.
Элзепам, сибазон, золомакс нельзя принимать вместе с сотагексалом.
Попробуйте эсциталопрам. Он совместим с принимаемым Вами препаратом. Из транквилизаторов - атаракс.
Оксана 2021-08-07 11:00
Дороти Вячеславовна, я Вас правильно поняла, Селектру нельзя, а Эсциталопрам можно? Так ведь действующее вещество в Селектре-эсциталопрам. Получается, что это одно и тоже.
И еще, можно вопрос. В качестае транквилизатора мне можно Адаптол? Я вспомнила, что кардиолог мне назначала его. Значит он точно совместим с Сотагексалом.
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 04:01
Да, любые препараты содержащие эсциталопрам принимать с сотагексалом можно.
Из транквилизаторов - с адаптолом или атараксом в небольших дозировках можно.
Оксана 2021-08-08 09:49
Адаптол мне назначили по 1т. 3р. в день. 3недели. А Сотагексал я принимаю 40мг утром и 40мг вечером. Так можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 11:13
Можно попробовать. Но измеряйте АД, пульс, сделайте ЭКГ после первой недели приема. Лучше все-таки не рисковать и начать по половинке атаракса 2-3 раза в день.
Оксана 2021-08-08 09:52
Ой, и еще, пока вспомнила, можно сразу уточнить. Я еще анальгин от головной боли иногда принимаю и каптоприл от давления. С ними можно адаптол и сотагексал? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 11:18
Анальгин можно. Каптоприл крайне нежелательно.
Из успокаивающих Вам нужно выбрать: либо адаптол, либо атаракс - в маленьких дозировках.
Оксана 2021-08-08 15:04
Дороти Вячеславовна, я уже не знаю, что мне делать. Приобрела сегодня Адаптол, приняла 1т. А потом, на свою беду, решила почитать отзывы ВРАЧЕЙ о нем. Так вот отзывы, в основном, отрицательные. Сводятся они к тому, что препарат пустышка и помогает только благодаря эффекту самовнушения. Расстроилась. Можно узнать Ваше мнение по поводу этого препарата? Очень надеюсь на мнение профессионала! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 11:21
Да, так и есть. Согласна с мнением этих врачей. Эффект слабоват. Адаптол с атараком вместе принимать крайне нежелательно. Особенно в сечетании с сотагексалом.