Тревожит белая слизистая горла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, что это может быть. В горле, с одной стороны за миндалиной слизистая белого цвета. Вчера обнаружила случайно при осмотре горла. Бывает иногда дискомфорт или как что-то мешает. Ещё с той стороны на горле как бугорок какой-то. На слизистой не налет, а как будто она поменяла цвет и видно как капиляры на ней, но полностью разглядеть не удаётся она уходит за миндалину и может вниз. Есть заболевания ЖКТ дуоденопатия, рефлюкс. И по задней стенке горла стекает слизь. Очень прошу Вас, посмотрите, что это может быть, я не знаю, что уже и думать. К врачу пока не могу попасть, на работе не отпустят. Спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Это рубцово измененная дужка. У вас хронический тонзиллит и фарингит.

Тонзиллит нуждается в лечении в условиях ЛОР кабинета. Много казеозных масс в лакунах. Необходим курс аппаратного промывания. Посещение физкабинета.

Дужка такая на фоне хронического тонзиллита. И на фоне гиперемированной слизистой глотки в результате рефлюкса и постназального затека
Марина 2021-12-15 20:51
То есть это ничего страшного нет, в том что она такая прям белая (а то страшно стало как увидела) ? Она так и будет прям белая всегда? И ещё хотела спросить, извеняюсь что так много вопросов, очень распереживалась просто. Тонзилит можно как-то лечить в домашних условиях? Дело в том что у нас в городе не делают такого, я уже когда-то ходила. Спасибо Вам огромнейшее за ответ!
Да, ничего страшного! Возможно будет менее заметна, сейчас слизистая гиперемировпна, сосуды выраженные. Это на их фоне так.

Полечить можно, но аппаратом промыть эффективнее всего, или хотя бы шприцем у ЛОР врача.

Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней

Тонзилотрен 2т 3 раза в день рассасывать 8 недель. В начале курса могут начать сильнее отходить пробки. Не пугайтесь.
Марина 2021-12-16 18:30
Спасибо Вам огромнейшее!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лика 2022-01-11 00:03
Скажите слабы сосуды в горле могут кровить?