Трещины на стопах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у дедушки 72 года такая проблема, с руками были улучшения, сейчас говорит чешутся. С ногами вообще беда, зуда нет. Пользовался чем только можно, к врачам ходили, улучшений нет. Может вы что-то посоветуете, заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 22:26
Здравствуйте Анастасия.

Это кератодермия.

Для лечения можно использовать крем Диадерм-интенсив для стоп.

Так же можно предполагать Акрокератоз паранеопластический (paraneoplastic acrokeratosis, Bazex syndrome, синдром Базекса) - паранеопластическое поражение кожи, наиболее часто связанное с плоскоклеточным раком верхних дыхательных путей, аденокарциномой ЖКТ, раком простаты, реже - с опухолями других локализаций.

Посоветовал бы обратиться к терапевту для назначения обследования для исключения онкопатологии.