Тремор головы и блефароспазм век

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, склероз сосудов головного мозга, эссенциальный тремор.
Здравствуйте, доктор. Моей маме 76 лет. Лет 7 ее мучает тремор головы и блефароспазм век. Она с трудом держит открытыми веки и от напряжения у нее болеть голова начинает. Назначенный ей клоназепам стал хуже помогать. Подскажите, пожалуйста что можно принимать, чтобы бороться с тремором. С уважением, Татьяна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-24 10:44
Здравствуйте. Тремор головы, как и блефароспазм проявляются при различных заболеваниях. Чтобы рекомендовать лечение нужно знать диагноз и по какой причине у Вашей мамы имеется тремор. Болезнь Паркинсона у неё или атеросклероз сосудов мозга, или другая причина. Из противосудорожных препаратов при треморе применяют ещё такие препараты, как: примидон, но его продают по рецепту, поэтому всё равно придётся обращаться к неврологу очно для выписывания рецепта. В плане блефароспазма: сейчас эффективно применяют ботулинотерапию, вкалывают в веки небольшие дозы препарат ботулинотоксина, чтобы уменьшить спазм век, такого лечения хватает на 3-4 месяца, поэтому процедуры приходится повторять. Если Вы только не путаете блефароспазм с птозом. Также по поводу блефароспазма необходима консультация офтальмолога. Все мои советы даны можно сказать вслепую и могут не подойти для лечения Вашей мамы, так как рекомендованы без диагноза, результатов обследования и без осмотра.