Трехслойный эндометрий до овуляции

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я не знаю что делать. Овуляции своей нет, а при стимуляции всегда бывает на 17-18 дни м ц. в этом месяце точно также. На 12ый день -д. ф 15 мм. На 15ый-17 мм, на 16ый 21 мм. Но при этом присутствует выпот в позадиматочном пространстве около 15мм, а также врач сказала что эндометрий 10 мм трехслойный(соответствует секреторной фазе) . и написала что д. ф 21 мм это уже персистенция фолликула(судя по эндометрию). но я считаю что это все еще доминантный, учитывая что цикл у меня 30 дней и овуляция бывает позднее, чем на 14ый.

1) колоть ли мне укол хгч при 21 мм, несмотря на то что эндометрий трехслойный?

2) действительно ли в данном случае д. ф считается уже персистирующим?

3) судя по эндометрию она полагает что овуляция возможно уже произошла. Но ведь фолликул то растет? Или овуляция могла быть?

4) если можно укол хгч.5000 или 10.000 ед?

5) может ли эндометрий быть трехслойным до овуляции?
прикрепляю заключение узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-01 13:14
Здравствуйте.1. Да. Трехслойный эндометрий - норма сейчас. 2. Нет. 3. По эндометрию никак не судят о произошедшей овуляции. 4. Это решает врач, назначавший стимуляцию, извините. 5. Он такой в период овуляции - не один день. А в среднем - в течении недели