Требуется лечение?
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. С мужем год ведём открытую половую жизнь но пока все безуспешно. Я решила сходить в ЖК. Мне назначали узи органов малого таза.
Вот мои результаты. Подскажите пожалуйста есть ли отклонения от нормы и какие мои действия должны быть далее?
Матка в anteflexio.
Контур матки _ровный, чёткий.
Размер матки _40мм. Переднезадний размер _31,5мм.
Ширина 43мм. Структура миометрия однородна.
М-эхо _7мм однородный соответствует ранней фазе пролиферации.
ПЯ_37*16*22мм: два анэхогенных жидкостных включения 18мм и 12,0 мм диаметром, фолликулы в срезе 4-6, 4-7 мм диаметром.
ЛЯ_20*17*17мм: фолликулы 4-5 в срезе, 4-6мм диаметром.
Шейка матки: 35,0*26,0*19,4мм - без особенностей.
Свободная жидкость, объёмные образования не выявлены.
Заключение узи: эхо признаки функциональных? Включений в правом яичнике - дефференцировать с присестенцией фолликулов.
Узи проводилось на 7й день МЦ.
МЦ у меня обычно 28 дней. Но за этот год я обнаружила изменения в МЦ. То 25, то 26, то 28дней. Как-то не стабильно!
НАдо ли лечить в моем случае персистенцию фолликулов и может ли данное заключение быть помехой в зачатии?
Какие меры в моем случае стоит предпринять?
Врач назначила витаминки "Тайм фактор" и дюфастон. Никаких анализов на гормоны я не сдавала.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-19 07:40
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного я не вижу.
Если беременность не наступает менее года, то пока в лечении и дообследовании нет необходимости.
Пока отслеживайте овуляцию тестами.