Травматич. Ампутация кисти

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,17.08.20 на работе прессом оторвало кисть левой руки на уровне2,3,4,5 пястных костей н/3,1 пальца на уровне средней трети осн. Фаланги. Швы сняли 11.09.20. На месте шва присутствуют корки поэтому все нити убрать не получилось, сказали, что уберут в поликл. По м. ж. Рекомендации-разрабатывать подвижность культи. В поликл. Хирург15.09 посмотрел и назначил прием на 30.09. На вопрос, как ухаживать за культей, ничего внятного-ванночки с морской солью(?) . и пусть заживает. Порекомендуйте пожалуйста, что можно делать, место шва практически не кровоточит, можно ли протирать спиртосодержащими растворами место шва и кожу вокруг раны, возможно ли применение ванночек с содой для отмачивания корок и при перевязке смачивать ли салфетки 0,05%хлоргексидином или делать сухие перевязки? Как правильно разрабатывать кисть и сустав большого пальца, применяю умеренное давление, побаливает и сгиб кисти и рука от локтя до кисти. На месте шва практически постоянно ощущение жжения. Понимаю, что для ответа нужен осмотр, но есть общие принципы реабилитации таких травм через месяц. Буду очень благодарен т. к. сейчас вообще не знаю, что делать, а упущенное время потом не вернешь

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-09-18 10:04
Вы абсолютно правы - для ответа нужен осмотр. А "общие принципы" существуют для того, чтобы врач после очного осмотра мог дать обоснованные рекомендации в конкретном случае.