Травма шеи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, так получилось, что вчера сильно напрягла шею, почувствовала хруст и не могла ей двигаться (в особенности поворот вправо); подумала, что потянула. После сна боль перешла в тупую, как при растяжении, но я боюсь, что это не мышечная боль. Движения происходят безболезненно, но если до конца повернуть голову максимально вправо или вверх, возникает ощущение странной боли (верх шеи, почти в затылке справа).
Пользуюсь кетопрофеном, стараюсь обходиться без резких движений и нагрузок.
Что это может быть? Собираюсь к травматологу или не стоит переживать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-23 22:37
Добрый вечер.

Ваши симптомы говорят о мышечной причине болевых ощущений.
Скорее всего повреждена грудино-ключично-сосцевидная мышца.
Вам необходимо избегать резких наклонов и поворотов в шее.
А также местно на ночь можно наносить гель Мидокалм.
С обезболивающей целью: таб. Мелоксикам 15 мг-1 таб. В день, после еды, в течение 7 дней.
Анастасия 2020-05-24 02:55
Спасибо за ответ, вы подтвердили мою теорию) Смущает лишь то, что это специфическое повреждение (по ощущениям). Непосредственно в момент травмы было чувство хруста в шее, будто проблема в отделе позвонков, а не мышц. Внешних проявлений и гематом нет, только боль при максимальном повороте вправо и вверх.
Прислушаюсь к вашим рекомендациям, спасибо за совет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-24 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.