Травма от чего?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что могло стать причиной:
"Вдавленный перелом правой височно-теменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани, и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см. Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на на надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по передней поверхности турецкого седла в области клиновидного отростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную яму слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см.
Твердая мозговая оболочка, соответственно месту перелома резко полнокровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга. В целом длина трещины в области основания черепа равна 17 см. "
У меня вопрос: можно ли было получить такие переломы, упав в яму вниз головой с высоты 4 метра, или же такие травмы возникли после нанесения удара по голове молотком?
Заранее благодарен за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2023 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-29 13:41
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ исследования, выполненного в стационаре, в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
-1
Платная консультация
Николай 2023-03-29 15:14
Прижизненная диагностика не проводилась, ни КТ, ни МРТ, это из акта судебно-медицинской экспертизы. Заключение: Смерть наступила в результате общего переохлаждения организма.
Меня же волнует вопрос: Могла ли возникнуть такая травма от удара молотком по голове? Или могло ли стать причиной подобной травмы, падение на камни в яму с высоты ямы 4 метра, из положения стоя на краю ямы на коленях, вниз головой?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-29 22:12
Так напишите официальное обращение в прокуратуру с требованием повторной судебно-медицинской экспертизы. Сайт Госуслуги Вам в помощь. Потребуйте копии протокола с фотографиями этапов вскрытия.
-1