Транзиторные атаки?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Перенесенный ишемический инсульт, грыжа межпозночная в поясничном отделе, язвенная болезнь желудка.
Добрый вечер, 9 лет назад в 37 лет был перенесен ишемический инсульт, перед тем как произошел инсульт была сильная больза грудиной. После выписки из стационара часто повторялись неприятные ощущения за грудиной и слабость все списалось на панические атаки. Три недели назад случился приступ сильной боли в животе, мочевого пузыря, с потерей сознания. Сделаны все УЗИ был на приеме у уролога ничего не обнаружено. Сегодня приступ повторился сильная боль в мочевом потом под правым ребром перемежающая боль, поднятие давления до 130, головокружение, туманность в голове, после обезболивающих уколов приступ повторился второй раз за день. Если это похоже на транзиторные атаки почему начинается все с сильной перемежающей боли, или это может быть что-то другое. Имеются проблемы межпозвоночной грыжи в поясничном отделе. Перенесенный инсульт тоже начинался с сильной боли, был у многих неврологов ответ так и не нашел откуда взялись боли. Сейчас такие же не понятные боли после чего очень нехорошие ощущения в голове. Что это может быть? Транзиторные атаки? Или нужно что то искать другое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 12:46
Здравствуйте.

Не совсем понятный случай конечно. Можно предположить, что симптомы, связанные с головокружением и туманностью в голове, у Вас возникают по причине шейного остеохондроза со сдавлением позвоночной или сонной артерии. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. А проблемы, связанные с мочевым пузырём, связанны с поясничным остеохондрозом и грыжей, при сдавлении или воспалении нерва, который иннервирует мочевой пузырь. Или Ваши симптомы и приступы связаны с ВСД, что вероятней всего. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокаивающих препаратов или антидепрессанта с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая может давать такие приступы.