Ишемическая транзиторная атака

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нейродермит , язва 12-перст. кишки, хр. тонзиллит, поливалентная аллергия, артрит коленных суставов.
Здравствуйте, у меня участились приступы панической (или транзиторной ишемической атаки). Полтора года назад потемнело в глазах, упала в магазине. Невролог ставила диагноз: синдром позвоночной артерии. Лечилась долго: мексидол, церебролизат, актовегин, пирацетам, хонролон, циннаризин и др., не помню уже. Местно: гели хондроксид и др. Долго была дрожь в коленях, ноги как-бы "подкашивались". Слабость, головокружения. Рентген шеи показал грыжу межпозвонковых дисков между 5 и 6. Долго колола Мукосат. Боязнь выходить на улицу одной, т. к. Чувствую беспомощность; магазинов, т. к. Около касс и хол-ков становится нехорошо, спазмы в животе, как-будто "позывы". Боязнь лифтов (однажды застряла, была сильная паническая атака). Теперь где-то раз в месяц снова повторяюся (на улице, в душных помещениях). В"приступе" нитевидный пульс, похолодание конечностей, страх смерти. Сейчас начала снова церебролизат, мукосат, пирацетам и циннаризин. Скажите, как можно эффективно избавиться от приступов, оч. Мешают жить, чувствую себя "овощем".?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-18 18:14
Панические атаки и преходящее нарушение мозгового кровообращения (то, что Вы обозначаете, как транзиторная ишемическая атака) - абсолютно разные вещи. Вы описываете синкопальные состояния на фоне панических атак. Вам показано дообследование: холтеровское мониторирование, ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи. При отсутствии патологии - консультация психотерапевта.
Анна 2014-11-18 20:22
Спасибо за консультацию!