Трансгендерность

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться к психиатру. С малого возраста предпочтения у меня были не те, как у девочек, т. е. я любил машинки, автоматы, солдатиков. С возрастом, когда появлялся характер, у меня пошла брезгливость к одежде, в которую меня одевали родители(платья, бантики), я ходил в штанах, джинсах, в общем в одежде, которая больше склонялась на мальчишескую. Играл с мальчиками во дворе. Сейчас же в шкафу появляется больше мужских вещей, юбки платья выносить не могу, ну как, ради шутки надеть могу, а серьезно нет. На сей день мне 18 и я чувствую себя мужчиной, к парням я нейтрален, мне нравятся девушки. (Раньше м. р. меня привлекал, на сей день, смотря на них, у меня появляется лишь мысли о том, почему это не я? Любой парень, хоть он низкий, хоть высокий, хоть полный или наоборот, не имеет роли, появляется какая то малая зависть того, что он в своем теле!). Меня раздражают фразы "ты же девочка", правда с ними я уже свыкся и просто пропускаю мимо ушей или шучу, у меня меняется характер и внешность(этому способствую я сам, об этих изменениях мне говорит моя подруга, которая знает о моей "проблеме"), с другом хожу в качалку, он тоже знает мой секрет и мои предпочтения. Также у меня есть девушка, которая также знает обо мне! (Хотя я обманывал ее и она не знала кто я по природе, пришлось признаться, она меня поняла, я счастлив, планируем прожить жизнь вместе!). Я люблю общаться с этими людьми, т. к. я чувствую себя собой, я говорю свободно в м. р. обращения ко мне в м. р., поведение со мной соответствующее, мой друг, ему 30 с небольшим, уважает меня, по-мужски, а я его. Я хотел бы узнать, как мне поступать дальше, операции по изменению пола мне немного нейтрально, главное это моя внешность (гармонотерапия и свои усилия) и смена документов, но я так понимаю документы сменить без операции нельзя? Или есть какой нибудь выход? Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-22 21:46
Добрый день
Пол вообще нельзя поменять потому что это в т. ч. генетическая данность. Что касается смены гендерного маркера в паспорте то вы можете это сделать пройдя медицинскую комиссию которая поставит вам соответствующий диагноз и выдаст справку для органов ЗАГС. Если вы под сменой пола имеете ввиду операцию по удалению гениталий - то в данный момент она не является обязательной для смены гендерного маркера в паспорте.