Торсионная дистония

Спрашивает: Aнастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Торсионная дистония, дисплзия шейки матки.
Здравствуйте,9 лет назад появился тремор рук и головы. Не очень хорошо помню, но тогда я попала в больницу по скорой Диагноз при выписке не помню. Карта в поликлинике пропала, участковый врач не помнит, вызывавший скорую дядя умер. Выписали с тремором и головокружением. Обратилась к неврологу. Поставил Астенно-невротический синдром, что назначил, не помню, но не помогало. 4 года назад тремор стал усиливаться. Невролог поставил Паркинсонизм, в МОНИКИ изменили на Торсионную дистония, генерализованная форма. Назначили клоназепам и акинетон. Через 2 года акинетон отменили (появились проблемы с памятью). Полгода назад добавили леводопу, наступили небольшие улучшения. Сейчас клоназепам не пью (его невозможно купить), пью только мадопар по 1/4 таблетки 3 раза в день. Голова болит и кружится часто, немеют стопы, кисти и лицо(трудно говорить), очень часто появляется необъяснимый страх и раздражение, и опять проблемы с памятью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать мадопар, и чем можно заменить клоназепам. Сейчас нет возможности проконсультироваться у невролог очно. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 00:24
Анастасия, доброго часа

сожалею, что мои коллеги не ответили вам своевременно

у вас достаточно многоаспектный случай. В рамках переписки сложно вам оказать качественную врачебную помощь. Это возможно только в рамках индивидуальной консультации.

мадопар показан при торсионной дистонии как симптоматическое лечение, в тоже время описанные вами жалобы могут быть побочным действием мадопара, поэтому здесь надо детально разбираться.

на счет клоназепама: вы вообще не можете купить этот медикамент? Есть много препаратов, действующим веществом которых ялвяется клоназепам, но их фирменное название другое

всех благ