Мышечная дистония-тремор, сегментарная форма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Много лет страдаю тем, что при волнении, стрессовой ситуации и неудачном повороте голове начинается тремор головы. Для меня настоящая проблема пойти на прием к стоматологу и фотографу. При волнении также наблюдается тремор рук, особенно при письме. В карточке врачи-неврологи всегда указывали на тремор головы, но никаких действий с их стороны не было. При профосмотре невролог поставил диагноз эссенциальный тремор под вопросом. Дальнейшее исследование показало - мышечная дистония-тремор, сегментарная форма, в виде тортиколлиса влево. Выписали клоназепам по 1 грамму, постоянно. Поскольку прием диспорта и бутолотоксина для меня непозволительная роскошь. Что делать в таких случаях? Что можно предпринять и возможно ли установление группы инвалидности? Спасибо за ответ!
Теги: тремор головы при волнении
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-06 11:03
Здравствуйте, в случае невозможности введения ботулотоксина применяется клоназепам, иногда миорелаксанты, лечебная гимнастика. Насчет инвалидности - вряд ли, но решение за экспертной комиссией, ведущим является наличие нетрудоспособности из за болезни и ее степень.