Дрожание головы и ручек при засыпании.

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца 3 недели
Добрый день. Моему сыну 4 месяца и 3 недели. В 4 мес и 1 неделя перевернулся 2 раза со спины на живот и все в течении 2 недель можно сказать и не пытался переворачиваться. Два дня назад решили сделать курс массажа. Во время первого массажа ребенок плакал (правда ближе к концу массажа пришло время кушать и спать). Сразу после завершения начинаю кормить, ребенок практически сразу начинает засыпать но продолжает есть, минут через 3 у него начинается легкая дрожь головой и руками 2-4 сек. Сегодня после массажа опять повторилось, но немного дольше по времени. Ребенок во время этого дрожания даже не проснулся. После сна обычное поведение. После первого массажа к вечеру перевернулся раз 5. В месяц делали УЗИ головного мозга-все нормально. У невролога были в 1 и в 3 месяца тоже все в норме. С рождения был дрожащий подбородок, но в последнее время уже не наблюдала. Родился в срок, роды без осложнений. С месяца были проблемы с животиком, но сейчас все наладилось. Подскажите это может быть реакция на массаж и стоит ли в этом случае прекращать курс? Какое обследование надо сделать чтобы установить причину?
Теги: тремор при засыпании у грудного ребенка, дрожь при засыпании у малыша 5 месяцев, тремор головы в 5 месяцев
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 18:31
Здравствуйте. В таких случаях это может быть просто реакция ребёнка на массаж. Если такая симптоматика повторяется желателен очный осмотр детского невропатолога.