Тонзиллит, сухой кашель, температура 5 дней около 39-40 градусов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Месяц назад у дочки был обструктивный бронхит. В прошлую субботу начался суховатый кашель, как подкашливание, в тот же вечер перешел во влажный. Подышала беродуалом (небулайзер), выпила флюдитек. Ночью высокая температура, и с тех пор уже 5 дней держится температура, максимум был в воскресенье и вечер вторника - до 39,8. Легкие чистые. В понедельник наш педиатр поставила диагноз острый тонзиллит, т. к. в горле на одной из миндалин есть гнойная пробка. Ребенок горло не полощет, только смазываю тампоном с фурацилином. Пьет 4 дня антибиотик азитрокс (аллергия на пенициллин). Даже сегодня, после 4 дней антибиотика, температура вечером поднялась до 37,8 (а прошлые дни все до 39). На фоне этого был несильный влажный продуктивный кашель, который резко сегодня с утра стал сухим, довольно мучительным. Сейчас после засыпания просыпается кашлять каждые 15 мин.
Гнойная пробка в горле еще есть.
Подскажите, пожалуйста, может ли при таком диагнозе температура держаться так долго и такой высокой? Стоит ли менять антибиотик или добавлять другой, поскольку завтра выпьем азитрокс последний, 5 раз? То, что на фоне лечения (азитрокс, беродуал, эреспал, флюдитек все дни) кашель стал сухим - это осложнение, связанное с горлом, что с ним делать?
Боюсь пневмонии и не понимаю, что делать дальше.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.