Тонзилит и воспаление гортани, причины

Спрашивает: Кожикина Татьяна Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в 34 недели беременности я заболела фарингитом. Осип голос, была температура и тяжело было дышать. Лор врач ничего не назначала, т. к была беременность, только фарингоспрей. Когда родила вроде бы всё прошло, но когда малышу стукнул 3 месяца опять такая же проблема, только хуже, но без температуры. Мешает что-то в глотке и как ком в горле. Когда открываю рот посмотреть, то за миндалинами внизу ещё что-то свисает прям в горло, что это может быть?
Категория: Лор

8 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Кожикина Татьяна Сергеевна 2020-09-13 15:50
У меня часто залаживае нос и без капель совершенно не могу жить. Вот только после родов был прогресс и 4,5 месяца обходилась без капель, но вот опять пошли проблемы в горле и через 2 недели начала капать каплями, ноксивин,.
Кожикина Татьяна Сергеевна 2020-09-13 17:12
Проблем с желудком нет, изжоги тоже нет.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
Кожикина Татьяна Сергеевна 2020-09-14 15:00
Здравствуйте. А мешает в горле. Это дрип синдром? При просмотре полости рта, там за гландой с левой стороны, я обнаружила какую-то длинную как вроде бы тоже гланду, но она изогнута как крючок. Что это может быть? Или у всех есть такое? Вот оно мне мешает в горле кажется, т. к когда она повыше, то мне легче, а если опускается и её плохо видно, то начинается как будто яблоко засунули в горло и забыли вытащить. Обь ясните мне пожалуйста. Я назначилась на 26 сентября к Лору, т. к своего по месту проживания нет. Очень страшно, особенно, кода ложусь спать, то и щекочет что-то и когда поворачиваюсь на другой бок, то перекатывается туда и плохо дышать. Заранее благодарю. С уважением Татьяна.
Кожикина Татьяна Сергеевна 2020-09-14 15:11
За миндалиной это задняя небная дужка и лимфоидная ткань. Дискомфорт в горле, вероятно, вызывается постназальным затеком (Дрип синдром)
Кожикина Татьяна Сергеевна 2020-09-14 16:34
Спасибо большое, за то, что не оставили меня без ответа. С уважением Татьяна!