Тонус, ножка косолапит
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мальчик, 6 с половиной месяца. С 2 месяцев заметила что одна нога загибается больше другой. Невролог сказала, что у всех мальчиков ноги кривые и не обращать внимания. Ортопед сказала тонус левой стороны. Курс 12 массажей. Курс сделали, тонус ушел вроде как А вот ножка в расслабленном состоянии все равно кривит. Если напрягает то обе ровно. Возможности обратиться к другим врачам нет. Их просто нет. Предполагаю что ребенку надо преобрести сандалии ортопедические? Переворачиваться на правую сторону хорошо На левую без особого желания. Встаёт в кроватке сам несколько дней. На коленках стоит, качается месяцев с 5. Кроме ножки никаких сложностей нет. Роды естественные, без осложнений, вес хороший и рост. Имеет ли смысл в сандалиях или ждать пока подрастет и там решать уже?
Категория: Детский хирург
1 ответ
Без очного осмотра сказать невозможно. Если есть косолапость, то нужно лечение и обувь, по описанию, я не понимаю.