Тонус матки или норма
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беременность 23 недели. С 18 недели иногда напрягается, твердеет живот раз 5-8 в день. То одна часть, то другая. Такое было с 18 по 20 неделю, потом 2 недели ничего не было, может и было, но видимо не сильно беспокоило. В 20 недель на 2 скрининге всё отлично. А в 22 опять началось. При этом выделения нормальные, болей нет, только иногда чувствую напряжение, а иногда и вообще нет, просто трогаю живот, а он твердый. Врач на это сказала, что если сильно беспокоит, то можно свечи с папаверином на ночь поставить. Но от них я на самом деле никаких улучшений не заметила. Мне помогает только смена положения тела и коленно-локтевая поза. Это нормально или тонус? Я, конечно, придерживаюсь мнения, что матка это мышца и она "работает", но иногда мне почему-то страшно
4 ответа
Доброе утро, тонус может указывать на угрозу прерывания беременности. Начните принимать Магний Б6 по 2 таб. Х3 р/д. 2 недели.
Анастасия 2020-05-06 08:41
Забыла написать, я и так принимаю магнелис б6 3 раза в день 2 недели, с перерывом в 2 недели. И кстати как раз меня это не беспокоило в перерыв между приемом. Не знаю, может ли это быть как-то связано? То есть это уже и есть тонус?
Анастасия И это напряжение матки длится несколько секунд, если например не перевернуться на другой бок, то проходит буквально за минуту, а если же поменять положение тела или пройтись, то проходит мгновенно
Сдайте кровь на прогестерон. Магний Б6 не может провоцировать тонус, а наоборот снимает. Добавьте ещё таб. Но-шпа по 1 таб. Х2 р/д. 5-7 дней.