Тонус матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Беременность 24 недели, мучает тонус матки проявляется в виде дискомфорта внизу живота, иногда каменеет. При этом выделений и боли нет. Анализы в норме. Принимала магнерот -не помогает. На этом фоне стала укорачиваться шейка, пока не критично, все закрыто. Лежала на сохранении, капали магнезию, тоже помогла только на время приема капельницы, прописали утрожестан 200/2раза в день и нифедипин 2 таблетки в день. С ним легче, но потом снова появляется тонус. Можно ли увеличить дозу до 3 таблеток в день? И как долго его можно принимать? Может его на что-то можно заменить? В первую беременность была на гинепрале с 20 до 36 недели тоже из-за тонуса, помогал хорошо. Но сейчас гинепрал не найти. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-01 23:34
Добрый день, Юлия.

Да, вы можете увеличить дозировку нифидепина, но не факт что вам это поможет. Гинепрал действительно хороший токолитик, если вы не можете найти таблетированную форму, то найдите инъекционную, так как если не снять тонус, шейка матки может продолжить укорачиваться.
Платная консультация
Юлия 2017-01-04 08:29
Спасибо большое за ответ. 2 таблетки нифедипина оказалось маловато, увеличили до 3 в день, стало лучше. У меня ещё вопрос, сдала мазок, повышены лейкоциты до 40. Инфекций, грибов ничего нет, ПЦР-ок. Была небольшая эрозия, не успела прижечь, забеременела. Врач назначила свечи тержинан, они не повлияют на шейку? Не размягчат Ее?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-04 12:18
Нет не повлияют, можете принимать.