Тонкий эндометрий и отсутствие беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 10 лет. Сахара в норме, осложнений нет.
Здравствуйте, Елена Викторовна, первым ребёнком не получалось забеременеть 5 лет. Ставили диагноз бесплодие неясного генеза.
Второй ребёнок не получается 2 года. Вчера ходила к врачу, но не получила ответы на вопросы. Цикл 31 день. Был сбой месячных, последние месячные были в апреле 28,29,30 числа. 20 июня была у врача, на фоне задержки. Сказала яичники работают хорошо, кист нет. А эндометрий 3 (во мм или см) не знаю. Сказала что проблема отсутствия беременности в этом. Назначили дюфастон по 2 таблетки 10 дней, что бы вызвать месячные, я не пила, месячные начались сами 21 числа. Дюфастон назначили на следующие два цикла, с 16 по 25 день цикла. Что бы напортить эндометрий. Спермограма у мужа в норме. У меня все анализы в норме, гормоны в норме. Овуляция есть. Трубы у меня проходимы.

Вопросы:
1) действительно ли есть проблемы с эндометрием? Или он такой на фоне сбоя цикла.
2) что бы забеременеть, нужно пропить дюфастон два цикла. И достаточно ли этого препарата. Что бы нарастить эндометрий, другим назначают прогинову и дивегель. А мне ничего не сказали.
3) может вы знаете, что можно сделать и принять, что бы наступила беременность?

По генетики анализы в норме. Первая беременность наступила сама, после всех обследований и тонны дюфастона. Больше ничего не назначили. Сказали все в норме и есть овуляция. У мужа болезни нет.
У меня сахарный диабет 1 тип 10 лет, осложнений нет. Гликирванный гемоглобин 6,5. АТ к ТПО 1000. А гормоны щитовидной железы в норме. В 2010 году был гипертиреоз. Остальное по здоровью все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 20:08
Здравствуйте.1. Да. Он тонкий. 3 мм. В см размеры не указывают (разве что 0,3 см). 2. Я не очень понимаю вопрос. В чем он? В длительности рекомендованной терапии? 3. Извините, я точно не гадаю. Приводите все Ваши анализы и обследования - посмотрю, что и как. Может быть, что-то еще не сделано из базового