Тонкие кал-отсутствие его, что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей, бронхообструктивный синдром
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не знаю как поступить, сыну почти 6 вчера сходил в туалет, размер кала был тоньше чем карандаш, примерно с пасту для ручки и совсем чуть чуть, сегодня пошел и совсем не может сходить.
Я бы поехала к педиатору, но у нас она совсем не компетентна, были недавно у неё, студентка, русский плохо знает. Ещё вот сейчас пожаловался, что писить было больно
Из препаратов принимает зодак от обструктивеого синдрома.
Дала ему тримедат в дозе 50 мг.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-17 01:11
Здравствуйте
Могут быть сложности с мочеиспусканием при запоре. Тем не менее нужно подстраховаться и сдать общий анализ мочи<divЕсли ситуация острая, впервые у вас, нужен осмотр врача для исключения кишечной непроходимости.
Затем начинаем корректировать запор. Увеличиваем в рационе клетчатку, жидкость, тримедат пьем курсом 3 недели, подключаем слабительное. При отсутствии стула делаем Микролакс/ очистительную клизму.
На фоне антигистаминных может случаться запоры, нужно скорректировать дозу, по возможности при обструкции делать ингаляции.
Здоровья.