Токсоплазмозз или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Планирую беременность. Год назад была замершая на 5-6 неделе. Сдала анализы на токсаплазмоз 28.03:
Антитела Ig G к Toxoplasma gondii - <0,13 ME/мл,
Антитела Ig M к Toxoplasma gondii - 1.46 индекс.
Гинеколог сказала пересдать Ig M, могут быть ошибочные значения.
Сдала 16.05 с результатом:
Антитела Ig M к Toxoplasma gondii - 1.39 индекс.
Местный инфекционист сказала пересдать опять и предположила о ложноположительном показателе Ig M в связи с какими-либо перенесенными болезнями/стрессами.
Сдала 30.05 с результатами
Антитела Ig G к Toxoplasma gondii - <0,13 ME/мл,
Антитела Ig M к Toxoplasma gondii - 1.48 индекс.
Есть ли у меня эта инфекция. Нужно ли мне лечение? Если нет, какие причины таких результатов могут быть, к кому далее обращаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-02 16:29
Светлана! Врач инфекционист должен вам назначит лечение, т. к. в крови метод ИФА к Токсоплазме выявляет антитела класса М. Перед лечением вы должны пройти УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, ОАК. Должны сдать кровь из вены методом ПЦР к Токсоплазма качественный анализ для выявления ДНК этого возбудителя. Если был срыв беременности, то пациентка должна пройти обследования на все скрытые инфекции - ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Гепатит В и С, ВИЧ. Краснуха, корь чтобы при отсутствии защитных антител от этих инфекций, провести вакцинацию перед планированием беременности. Всего доброго.