Токсоплазмоз от курицы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Отсутствуют антитела к токсоплазмоза. Произошла такая ситуация - ножом коснулась Размороженной курицы (сырой) после чего этим ножом (не помыв) резала банан И съела его. Могла ли я таким образом заразиться токсоплазмозом? Курица до этого 3 суток лежала в морозилке, - 23 градуса.
Теги: токсоплазма в курице
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 11:21
Анна! Нет, ваша ситуация не могла привести к заражению. Курица, как правило не передает этого возбудителя. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-27 11:40
Спасибо, Елена Владимировна. Только из-за того, что курица как правило не передаёт этого заболевания нет риска заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 12:00
Анна! Курица может передать только сальмонеллу.
Платная консультация
Анна 2020-10-27 12:38
Спасибо большое за ответ! Просто пишут, что токсоплазма содержится и в мясе курицы - неправду пишут? Очень волнуюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 13:43
Анна! Вы спросите это у тех, кто это пишет.