Токсоплазмоз от кошачьих фекалий

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня решил мне помочь и, пока я была на работе, убрал кошачьи фекалии из лотка. Убирал туалетной бумагой, перчатки не надел, руки потом помыл с мылом. Я пришла с работы и попросила его ещё раз вымыть руки с мылом. Но, после уборки фекалий, сын брал в руки еду. Каковы риски токсоплазмоза в данном случае? Кошка уже 6 месяцев не выходит на улицу, от глистов давала ей таблетку около 6 месяцев назад. Какие меры можно предпринять сейчас, чтобы избежать заражения? Спасибо!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-10-23 10:19
Анна! Т. к. не было прямого контакта с испражнениями, то заразиться нельзя. Тем, более ребенок еще и руки помыл с мылом после уборки.