Токсоплазмоз от частичек земли

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я беременна 6 недель, антител к токсоплазмозу нет, варила цветную капусту в кастрюле, ее хвостик (тем что растет к земле) был выше уровня воды. Варила минут 7 не накрывая крышкой. Когда начала есть капусту дошла до этого хвостика и поняла что он сырой (на нем даже были частички земли. Получается в том месте она не проварилась и какраз это место соприкасалось с землей (подскажите так можно заразиться токсоплазмозом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:15
Ника! Так заразиться нельзя. Не пробуйте сырой мясной фарш, не пейте сырое молоко и воду из неизвестных источников. Убирайте туалет кота в перчатках.
Платная консультация
Ника 2023-07-12 15:00
Сейчас после этого прошло 2 недели, у меня першит горло, и немного насморк, из-за сильного токсикоза я ничкем не контактировала. Подскажите можно ли уже сдавать на антитела lgM к токсоплазмозу? А то меня этот качан капусты беспокоит … проводила эксперимент, так же само варила капусту и хвостик был вверху (он вообще почти даже не нагрелся при том что капуста была уже сварена до мякоти)