Токсоплазмоз на мусорном ведре и других поверхностях

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, какая вероятность заразиться токсоплазмозом при следующей ситуации:
Поставила бутыль с водой с пола на сушилку раковины, потом убрала бутыль, протерла сушилку от раковины антисептиком (асептолин 95• спирта). Потом отдала кипятком место, где стоял бутыль. После этого сушилку от мойки осталась мокрой,. Когда убирала со стола, поставила на это место пластиковый бокс из под готовой магазинной еды (он прям из магазина был, не обрабатываела его спиртом). После этого я выкинула этот бокс в ведро мусорное с силой, чтобы он провалился. При этом почувствовала брызги на себе, ведь он стоял на мокром месте. Какая вероятность заразить токсоплазмой, если предположить что брызги попали на рот или в рот? При этом они еще могли отрикошетить от мусорного ведра. Ведро относительно новое, ему где-то месяц, если выкидываю туда упаковки от курицы, то они всегда завернуты в отдельные мешки, грязные земляные очистки от овощей туда вообще никогда не выкидывали, правда муж мог трогать поверхность ведра руками, которыми убирал кошачий лоток (кошки домашние, мясо сырое не едят, на улицу не ходят, им больше 3х лет, домашние больше двух) в ведре был новый мусорный пакет. Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-24 13:32
Юлия! Причин для волнения нет. Вся ваша история не имеет путей заражения токсоплазмой. Этот возбудитель так не передается. Всего доброго.