Точечные высыпания на коже

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Месяц назад на ноге появилось такое высыпание, никак не беспокоит. Не возвышается, не бледнее при нажатии. Недавно обратилась к дерматологу, диагноз - гемосидероз кожи. Назначили лечение кремом Мемодерм и супрастин. Через неделю использования крема высыпание сошло, однако через пару недель вновь начало проявляться в том же месте. К слову сказать, полгода назад удалена щитовидка и последние анализы показали нехватку кальция ионизированного. 1.02 при норме от 1.09. ОАМ,
ОАК и биохимия крови в норме (кроме асло 392 при норме до 200. Лечить пока не стали, контроль через полгода). Подскажите, пожалуйста, что со мной? Чем лечиться? Очень страшная паника. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-08 12:17
Здравствуйте, Анна!

Действительно, есть капиллярит кожи /гемосидероз.

ОАК с формулой и тромбоцитами?

Хронический тонзиллит?

Сейчас момат мазали, как долго?
Анна 2019-08-08 12:29
Фото анализа прилагаю. Повторно мазью стала мазать дней 5 назад, постепенно высыпания стухают. Тонзиллита нет. Анализ на асло рекомендовали пересдать через полгода, пока лечение не назначали. Возможно ли излечиться и насколько это опасно?
Анна 2019-08-08 23:42
Дополню. Очень сильно всматриваясь, можно на голени заметить такие единичные точки, но их достаточно, чтоб навести на меня ужасную панику. Излечимо ли это? Васкулит? Помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 13:35
Это не васкулит!

Показателей тромбоцитов не вижу в анализе
Анна 2019-08-19 13:50
Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете! Тромбоциты в общем анализе PLT 170 (150-400). Подскажите, пожалуйста, возможно ли излечиться и как?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:33
Мазь элоком тонким слоем вечером до 20 дней

Таб аскорутин по инструкции до 10 дней

Таб цетрин по инструкции до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото
Анна 2020-06-29 23:25
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам вновь. Проблема моя не ушла. Высыпаний стало много на голени. Очень боюсь. Врач говорит, ничего страшного. Анализ крови был в норме. Скажите, пожалуйста, что со мной?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-30 16:35
Здравствуйте, Анна!

В основном это коричневые точки?
Анна 2020-06-30 16:42
Точки эти бордовые или коричневые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 08:33
Капиллярит кожи = гемосидероз