Тиреотоксикоз, зоб смешанного типа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, после вакцинации на 3 день было очень плохо(тахикардия, тошнота, слабость, судороги, рвота, диарея). Несколько дней было легче, но, симптоматика присутствовала. Списывала все на месячные. Но, через несколько дней после них приступ повторился и я поехала в больницу. Отправили к эндокринологу.
Анализы:
Витамин д 25,4 (норма 30.0-50.0)
ТТГ 0.010(норма 0.400-4.000
Тироксин св 2,15 (норма 0.89-1.760
Диагноз: смешаный зоб 1 ст. Тиреотоксикоз ср. Тяжести, дефицит витамина Д.
Лечение:
Тирозол (5 мг) 2 т 2р в день
Тироксель 1 т
Анантавати 2 т
Анаприлин 1 т
Вит Д 1 т.
Скажите пожалуйста, через сколько времени должно наступить облегчение примерно, ведь я так понимаю это лечение не такое быстрое? Но, если будет такая же симптоматика, без облегчения, это должно насторожить.
У меня четвертый день с начала лечения присутствует слабость, головокружение, и, очень ноют мышцы тела, словно ломит, -что очень изматывает. Что можно добавить для облегчения симптоматики? И когда обратиться к врачу, ели не полегчает. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-27 21:28
Здравствуйте, Людмила.
Симптомы уйдут после нормализации уровня Т4 свободного. Как скоро это произойдёт, заранее определить невозможно. Обычно – через 1-4 недели. Всё необходимое лечение, включая симптоматическое, Вам уже назначили.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-11-27 22:00
Большое спасибо за ответ, так как я волновалась, что не легчает. Подскажите, можно ли применять во время лечения Лоратадин (у меня проявиляется периодически аллергия на порошки стиральные) , и Ибупрофен или Парацетамол в случает менструальных болей?