Тиреотоксикоз при беременности

Спрашивает: Марина Устундаг
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,

У меня такая ситуация. Я прилетела из Таиланда 5 дней назад, так что сейчас нахожусь в карантине и не могу попасть к эндокринологу на приём

У меня тиреотоксикоз. Начался в декабре 2019 года. На протяжении почти 4 месяцев пью метимазол, который мне прописали в Таиланде в дозировке 20 мг / день

Результаты анализов прилагаю

Сегодня я выяснила, что беременна. В анамнезе есть замершая беременность.

Я нашла информацию, что беременным не рекомендуется пить метимазол в дозировке выше 10 мг, а я пью в 2 раза выше. Раньше мне меняли препарат во время первой беременности. Что мне делать? Снизить дозировку до 10 мг в день или хотя бы 15 мг в день? Менять препарат на менее опасный для плода? Или продолжать пить по 20 мг до конца карантина и потом идти к доктору. Я переживаю, что за эти 9 дней дозировка 20 мг сможет навредить плоду

Заранее огромное спасибо вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 21:20
Здравствуйте, Марина.
Результатов анализов в сообщении нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Также укажите точный срок беременности, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Устундаг 2020-03-25 22:44
Извините, что сразу не написала срок беременности. Сегодня 3 неделя беременности.

В последний раз анализы сдавала 12 февраля

Результаты следующие были:

Thyroid hormone TSH (Thyroid Stimulating Hormone)
TSH <0,015 (норма 0,465 - 4,68)

Свободный T4 2,10. (Норма 0,78 - 2,19)

Свободный Т3 8,05 (Норма 2,77 - 5,27)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 23:37
Марина, по анализам 1,5 месячной (!) давности принимать какие-либо медицинские решения нельзя. Самое правильное в Вашем случае -- сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный при первой же возможности (лучше, если это будет завтра же, конечно), а до этого продолжать лечение по прежней схеме.
Марина Устундаг 2020-03-26 09:26
Я же объяснила, что нахожусь в карантине, а если точнее в самоизоляции. Мне запрещено выходить из дома и тем более посещать медицинские учреждения. Врачи меня принимать отказываются, так как ещё 5 дней назад я была за границей. Именно поэтому я написала вам. Я хочу, чтобы вред для ребёнка был минимальным. Тем не менее, буду искать другие способы себе помочь. А вам спасибо за попытку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 09:44
Я понимаю, но другого способа нет. Мы не можем лечить тиреотоксикоз "наугад". У Вас есть наблюдающий врач на период карантина – пообщайтесь с ним на эту тему.