Тиреотоксикоз и йод

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, очень нужен ваше мнение, у меня тиреотоксикоз в стадии ремиссии уже несколько месяцев, пью тирозол 25 мг по назначению врача. На днях сделала кольпоскопию и совершенно не знала, что процедуру делают с йодом. Подскажите, на сколько большая вероятность рецидива из-за разового использования йода? Большое спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 23:43
Здравствуйте, Виктория.
Вероятность нулевая. Во время кольпоскопии используется не то количество йода и не в той форме, чтобы это могло повлиять на уровень гормонов щитовидной железы. Но если Вы сейчас принимаете Тирозол, то о ремиссии тиреотоксикоза мы не говорим. Ремиссия – это нормальный уровень гормонов после отмены всех видов лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-03-29 08:45
Спасибо вам большое за ответ! Да, я неверно выразилась и опечаталась ещё к тому же, я пью 0,25 мг тирозола!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-29 11:02
Пожалуйста, здоровья Вам!