Понижен уровень Т4 свободный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, понижен уровень гормона т4 свободный - 8,14 (норм 8,5-14,3 пмоль/л), ттг в норме 2,134 (норм 0,66 -3,69 mME/л). Беременность 19 недель. Раньше уровень гормонов всегда был в норме. Может ли это быть из-за йододефицита? Принимаю фемибион наталкеа, дополнительно йод не принимаю. Или необходимо пить L-тироксин при таком показателе гормонов? Большое спасибо за ответ! Подойдёт ли для приема йодомарин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 23:55
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Может ли это быть из-за йододефицита? " – да, обычно такие показатели связаны именно с йододефицитом. Суточная дозировка йода у Вас должна составлять 200-250 мкг.
  2. "Или необходимо пить L-тироксин при таком показателе гормонов? " – я такой необходимости не вижу.
  3. "Подойдёт ли для приема йодомарин? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-05 10:36
Большое спасибо за консультацию! Учту ваши замечания по поводу размещения вопроса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-05 10:40
Рада была помочь, здоровья Вам!