Тирания в семье. Диспотизм матери. Ситуационный синдром

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ВСД, грыжи позвоночные, сах. Диабет 2, хр.
Здравствуйте, у меня проблемы с мамой, с детства, она тиран. Сейчас ей 83 года, делает все, что ей в голову взбредет, мучает меня и мою дочь. Рассказывает обо мне гадости, привирает специально, пишет обо мне пакостные письма моей свекрови, моему сыну, невестке, соседям обо мне говорит гадости. Я перестала с ней общаться и чтобы мне ещё навредить она подала в суд на меня, на алименты. Жду суда, мне очень стыдно, она и там на меня ушат помлев выльет, но не идти мне нельзя. Дрожу как осиновый лист уже полмесяца, Не могу спать, аритмия жуткая. Сегодня не спала, мне очень страшно и плохо с сердцем-аритмия, я ведь сердечника и диабетик. Боюсь не проснусь если усну. Задыхаюсь, доктор! Помогите мне пожалуйста, доктор.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-21 22:01
Здравствуйте, Ольга.
Лучше уж жить отдельно от такой мамы и платить алименты, чем терпеть всё это в своей жизни.
Постарайтесь уехать подальше и просто переводитите нужную сумму денег.
Возможно мама постепенно смягчиться и вы, снова сможете быть вместе. Либо можно будет оформить маму со временем в дом престарелых.
Ольга 2022-01-21 22:08
Уехать не могу т. к. не могу продать дом, а мама живёт отна через дом.
Алименты вряд ли присудят платить т. к. я сама пенсионерам, а её пенсия в 3 раза больше моей.
Как мне сейчас от неё защититься?
Мне может быть какие то препараты попить? А то жить страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 00:10
Таблетки не защитят Вас от привычных наездов мамы, а вот психотерапия может помочь по новому коммуницировать с родным человеком.
Кроме того, Вы описываете невротическое состояние, кт нужно полечить у врача-психотерапевта. Можно очно или онлайн по видеосвязи.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov