Тета ритм на ЭЭГ
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите понять, что может означать тета ритм на ЭЭГ и насколько срочно нужно бежать на другие обследования. Запись на МРТ там, где я живу, только на январь предположительно.
ЭЭГ делали для установления причины природы непонятных приступов, которые участились после родов и которые я ранее принимала за панические атаки. Но которые, судя по прочитанной информации, похожи на изолированную ауру при эпилепсии. Приступы длятся несколько секунд, вызывают чувство дикого страха непонятной природы, учащение сердечного ритма и странное дежавю. Сознание сохранено. Раньше к этому добавлялся странный сладковатый привкус. Сейчас его нет. Судорожных припадков никогда не было. Эти приступы длятся уже много много лет, где-то лет 10, но я все списывала на стресс. Было даже ощущение, что подобные приступы уже случались давно, давно в раннем детстве, но потом прекратились. Но раньше они могли происходить раз в месяц, раз в неделю. А сейчас, после родов, 3-5 раз в день.
Заключение ЭЭГ:
Симметрично нормальный ответный постцентральный базовый ритм частотой 10 Гц. Височный В правом полушарии
наблюдается довольно обильное количество нерегулярной низкочастотной активности преимущественно в тета-диапазоне.
Ничего эпилептиформного. Гипервентиляция и световая стимуляция ничего не добавляют.
Мне 44 лет
Хронических заболеваний нет.
Никаких лекарств не принимаю.
В детстве была операция по удалению множественных абсцессов в правой височной доли головного мозга.
Пять месяцев назад были третьи роды. Все прошло хорошо.
Очень прошу помочь разобраться, так как непонимание порождает панику. Очень переживаю.
Заранее благодарю.
Заключение ЭЭГ:
Мне 44 лет
Хронических заболеваний нет.
Никаких лекарств не принимаю.
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Судя по вашему анамнезу и результатам обследования, есть признаки височной эпилепсии у вас, как следствие перенесенного инфекционного поражения головного мозга в прошлом.
МРТ головного мозга лишь покажет кистозно-глиозные изменения в указанной области мозга. То есть срочно проходить её не нужно.
Вам нужна помощь эпилептолога для подбора антиконвульсантов.
Оксана 2023-09-01 22:20
Таисия Вячеславовна, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Операция по поводу абсцессов головного мозга была проведена 42 года назад. После этого никаких проблем не было в течение более 30-33 лет и у врачей я не наблюдалась.
Данные приступы начались, лет 10 назад, как я сейчас понимаю, на фоне многочисленных стрессов.
Если это височная эпилепсия, то какие обследования нужно провести, чтобы поставить диагноз, ведь рутинная ЭЭГ не показывает никакую эпиактивность?
И почему после родов частота приступов увеличилась?
Благодарю Вас за ответ.
Надо пройти ЭЭГ видеомониторинг суточный. Это более информативно.
И плановое конечно МРТ головного мозга., после проведения электроэнцефалографии.
При уменьшении количества сна после беременности и возрастании стрессовой нагрузки возможно увеличение проявления данных симптомов.
Оксана Таисия Вячеславовна, благодарю Вас за ответ.
Конечно я попробую попасть на обследования как можно скорее. Но, как я писала выше, запись на МРТ лишь в январе. Увы, таково время ожидания.
Скажите пожалуйста, а возможно рассматривать мои результаты ЭЭГ (именно эти тета ритмы) отдельно от приступов и связывать их лишь с операцией по поводу абсцессов в детстве? Сами приступы могут иметь психологическую природу? Я почти полтора года проходила психотерапию, принимая приступы за панические атаки (без использования медикаментов) и резко прекратила сеансы как раз перед родами.
Насколько я правильно понимаю, ничего срочного нет, как и нет повода для паники и я могу дождаться январского МРТ?.
Да. Срочного нет. Угрозы для жизни я не вижу по результатам обследования.