Тест на когнитивные функции

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, провела с бабушкой тест "часы" Рисовала не на столе, а на ногах, поэтому немного криво, с заданием справилась быстро. Немного кривые стрелки, круг вроде замкнутый. Скажите, пожалуйста, это норма?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-06 21:11
Здравствуйте, Евгения.
Ничего патологического не вижу.
В связи с чем возникла потребность прохождения теста?
Евгения 2024-09-06 21:15
Стала замечать, что память ухудшилась. Бабушка стала запинаться, переодически что-то забывать, появилось это не мгновенно, я насторожилась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-09 11:31
Это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, профилактировать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.