Тератома, эндомитриома, гематометр
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте, такая ситуация: 6 сентября вечером были сильные спазмы кишечника внизу живота, которые потом распространились по всему животу. Боль была очень сильная. Прошла. На след. День была слабость. Живот был увеличен (вздутие кишечника)
и болела кожа живота при прикосновении. После этого в течении 5 дней живот пришел в норму. Началась тахикардия, бледность, отдышка. Были улучшения. Но началось удушье, ком, скачки давления, атаки. Просыпалась ночью с чувством то озноба, то жара. T при этом 36.3. В начале октября снова также к вечеру также заболел живот. И я связала это тем, что хватал вначале месячных. Был именно спазм кишечника. Ни яичники ни как на месячные живот не болел. В ноябре также за день до месячных схватил кишечник. Добавилось частое мочеиспускание, которое через два дня прекратилось. Месячные начались 3 ноября, а 12 ноября я уже начала принимать регулон и т. Д с целью остановки кровотечения (так как имею болезнь тромбоцитопения раз в год полтора могут быть таким кровотечения, которые я останавливаю гормонами) . На 4 день таблеток снова вздутие с ужасными спазмами кишечник, при этом началось частое мочеиспускание и начало тянуть яичники и ломить поясницу (я подумала цистит. А потягивание в яичниках связала с приемом регулона. Начала пить фурамаг зиннат. Не помогло. Но живот тянул как на месячные и тяжесть внизу живота. Болит поясница. Я побежала на УЗИ. Всех органов. Очень напугана. Мои вопросы 1. Может ли та картина с сентября быть при том, что мне написали в УЗИ. 2. Какова вероятность онкологии? 3. Какие мои дальнейшие действия? Бежать к онкологу? К гинекологу записалась на 14 декабря. 4. Могла ли я усугубить ситуацию регулоном? Врач УЗИ, рассматривая кисты похожие на тератому, сказала похоже и на муцинозную. И что она точно не уверена, что это. Надо просмотреть после месячных. Что возможно это связано с регулоном, а возможно была персистенция фолликула.
12 ответов
Здравствуйте. 1. Маловероятно. 2. Никто не даст точный процент. 3. Я бы сдала индекс ROMA. 4. Нет
Платная консультация
Юлия 2020-12-04 11:22
Спасибо Вам большое. А на что, по вашему мнению, похоже описание и фото? Индекс сегодня сдала
По фото точно выводы не делаются.
по описанию - разнообразные кисты. Могут быть эндометриоидные, могут быть тератомы (сочетание)
Платная консультация
Юлия Добрый вечер, я снова с вопросом. Сегодня была у другого узиста. Он же и врач акушер гинеколог. По поводу кист говорит может быть и кистома, а по поводу гематометры- он склоняется к замершей беременности. Предыдущий узист также интересовался была ли вероятность беременности (но я 3556 % давала, что вероятности нет (предохраняемся презервативом). Мое конкретное заявление и то, что естественно, с таким предохранение забеременеть маловероятно, врача в ступор ввело. Он видит одно, а я говорю другое. Хотя настоятельно говорил сделать тест. Вопрос: можно ли спутать гематометру с замершей по узи? И если вдруг все-таки, беременность была, мои яичники могли так среагировать?
Юлия Спасибо. Придется еще к 3 доктору идти. Первые 2 все разное говорят(
Юлия Добрый день. Снова я) Елена Викторовна, я переделала УЗИ. Там новая маленькая киста (нельзя исключать эндометриому) , а также, что была слева - уменьшается, узист сказала, что похоже и на киста жёлтого тела. С ноября я на Кок. Сначала регулон, затем силуэт назначили для лечения эндометриоза. Другая врач сказала пить после силуэта клайру. По поводу выделений - ни одного " Чистого дня". Либо мажет. Либо льет. Силуэт начала с 7 декабря. Позавчера началось кровотечение со сгустками. Врач сказалс нужен гемостаз. 4-3-2-1 и т. д. Вопросы
1. как могла появится новая эндометриома? И могла ли? Или это другая киста? 2. что лучше для лечения силуэт или клайра? 3. В прошлом УЗИ те кисты, которые похоже на тератома были изоэхогенные, сейчас гипоэхогкнные. Какая причина в том, что изменилась эхогенность и вообще имеет ли это значение. 4. Исчез кровоток, а в предыдущем УЗИ был в описании. Что это значит? Заранее спасибо
Здравствуйте, Юлия. Извините, в данной теме уже 12 комментариев. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы, а никак не ведение истории болезни. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением, Е. В. Молчанова