Терапия цироза с асцитом

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я уже обращалась за помощью, вот опять пишу вам. Мужа выписали из больницы с диагнозом: (Заключительный) К74.6 Цироз печени смешанной этиологии (токсическая+HCV), печёночно-клеточная недостаточность класс С по Чайлд-Пью, портальная гипертензия в стадии декомпенсации. Асцит напряжённый. Лапороцентез от 13.11.2020г. ВРВП 2стадии. Эрозивный эзофагит 1 стадии. Кандидоз пищевода. Вторичная лейкопения компенсированная. Геморрагический диатез сложного генеза. Вторичная коагулопатия, тромбоцитопения лёгкой степени тяжести, в рамках вирусного гепатита С. токсическая энцефолопатия. Ему дали 1 группу инвалидности. Уже дома вытащили трубку, проколола антибиотик цефтриаксон и рана на животе заросла, но жидкость накапливалась, он похудел но лечения нам толком никто и не прописал, так как терапевт у нас молодая, она только спрашивает чем лечимся и тоже лечение записывает в карточке. Полтора месяца он дома, но мы достигли не мало результатов. Он начал ходить, объём живота уменьшился был 106 см стал 93 см, соблюдаем диету, наше лечение; Торасемид 30 мг утром; Гептрал 500мг утром и вечером; панкреатин 25мг 3 раза в день; аскорутин по 1 таб 3 р/д; Фоливая кислота 1мг 3 р/д; Железо Ферлатум Фол 15 мг 1 флакон в день. Сдали анализы я их прикреплю. Но поднялась ещё мочевая кислота. Я хочу попробовать давать ему аллопуринол, и убрать железо так как гемоглабин теперь в норме, повышен Гамма-ГТ думаю гептрал заменить на урсодезоксихолевую кислоту. Я прошу у вас помощи, скоректируйте пожалуйста нам лечение, так как я не врач, и не знаю что можно ещё добавлять а что нельзя, может лечение должно быть совсем другим, но приходится подбирать самой. В анализах нам не сделали альбумины, но в декабре было 23. Заранее Спасибо!
Теги: есть ли асцит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-23 21:49
Елена! Стол №5 по Певзнеру постоянно. Мочегонное принимайте дальше. Урсосан по 250 мг перед сном. Гептрал вечером давать нельзя. До 17.00 пациент должен уже принять 2 таблетки по 1т 2 раза. Панкреатин во время еды продолжать давать. Полезная флора -Линекс по 10 дней. Каждый месяц. Очень низкий альбумин. Его следует обязательно поднять. Рекомендуется в/в Альбумин 10% по 100 мл 1 раз в день. Через день. Курсом 5 флаконов. Затем 1 раз в неделю. Во время введения альбумина добавляйте Р-р Рибоксин.5.0 струйно, р-р Эссенциалае 5.0 на аутокрови в/в. Если подымите альбумин, то избежите кровотечение из вен пищевода и асцит уменьшится. Другие препараты не давайте. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-24 15:33
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо за консультацию. Я сделала ошибочку по поводу альбумина он был 32. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, Аскорутин, фоливая кислота, железо и аллопуринол отменить? И мочегонные принимать так же 30 мг? И как долго принимать мочегонные, пока живот совсем не спадёт? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-24 16:42
Елена! Да, все эти препараты отмените. Мочегонное принимается до уменьшения асцита. Затем только 1 раз в 5 дней.
Платная консультация
Елена 2021-01-26 17:40
Спасибо!
Елена 2021-01-28 15:07
Здравствуйте Елена Владимировна! Я опять к вам за помощью. У мужа побочные эфекты на урсодезоксихолевую кислоту. Мы пробовали раньше этот препарат было тоже самое, у него начинаются сильные спазмы в животе, диарея, боли в поджелудочной и ни что не помогает. Как только перестал пить их всё успокоилось. В данный момент живот спал, Торасемид пьёт 1 раз в 5 дней; Панкреатин 3 раза в день; Гептрал 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без урсодезоксихолевой кислоты или может заменить его на какие нибудь желчегонные? На данный момент у нас есть Аллохол, но я не знаю можно ли его давать или нет. И ещё вопрос; Что вы можете сказать про препарат Глицирризиновая кислота+фосфолипиды. И ещё, мужу сейчас положенны бесплатные лекарства, а я даже не знаю какие препараты нам выписать, а терапевт девочка молодая как я уже говорила, она всё переписывает с моих слов. Заранее Благодарна Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 19:49
Елена! Отмените прием Урсосана. Можете заменить на капсулы Фосфоглив по 1к. 3 раза в день во время еды, если подойдет, то 3 месяца принимайте. На будущее пусть выпишет Эссенциале. Карсил., полезную флору, ферменты.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 04:31
Спасибо! А гептрал оставить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 09:40
Елена! На время приема Фосфоглив, Гептрал не принимайте. Затем возобновить прием.