Температура вторую неделю и не снижается на фоне приема антибиотика

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, мне 37 лет, болею уже 9 дней. С 31 декабря поднялась температура 38, 3, глаза болели, ломота и боль во всем теле. Сразу начала пить Амоксициллин 500 мг 3 раза, умифеновир 200 мг 3 раза, парацетамол и нимесил один раз. На следующий день вроде стало лучше, а со 2 января опять повышается температура, 6 января ездила на кт и вызвала врача. По кт двухсторонняя пневмония, фото приложу ниже, врач назначил левофлоксацин 500 мг 2 р, ингаляции с беродуалом и потом с пульмикортом, витамины с, магне в6, коделак бронхо, ренгалин. Но температура только повышается, сегодня в ночь до 38,5, добавили укол Цефтриаксон пока сегодня один раз. А так 2 раза в день, Дексаметазон 2 раза в день в/м, но сейчас температура опять растет 39 уже. Дексаметазон еще не нашли, что делать? У меня ребёнок 7 месяцев, боюсь заразить, постоянно в маске, еще у меня аневризма мпп со сбросом, боюсь как бы не было осложнений на сердце. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 22:13
Вместо дексаметазона можно использовать дипроспан однократно внутримышечно. Левофлоксацин оставить в дозе 500 2 раза до 7 дней.
Мария 2021-01-08 22:20
А почему температура повышается больше? Страшно уже, может надо ложиться в больницу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 22:23
Если есть возможность госпитализации, ее стоит использовать. Без дексаметазона может долго уходить температура. ПЦР на Ковид был?
Мария 2021-01-08 22:39
Нет, врач сказал а что он тебе даст? Просто ребенок у меня маленький, не представляю как его оставить. И страшно уже, так она не только не уходит, она растет. Вот что страшно. А дексаметазон 2 раза в сутки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 23:39
Дипроспан однократно, дексаметазон в дозе8мг лучше 2 раза в день. У некоторых хватает 1 инъекции.