Температура у ребёнка держится больше месяцаа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у моего сына 7 лет к вечеру поднимается температура 37,4. Утром 36, 6, а к обеду или часам к 15.00 начинает подниматься. В сентябре начался насморк, лечили дома средствами от насморка. Вроде бы прошёл, но спустя две недели повтор. Лор нашёл воспаление при осмотре и я сообщила, что есть температура. Пропили 7 дней амоксиклав 625 мг * 2 раза в день. При повторном визите к лору врач сообщила что насморк прошёл. Но температура продолжает держаться утром после сна 36,6 после обеда начинает подниматься, к вечеру опять 37, 4 - 37,2.
Кровь сдали СОЭ 6, лейкоциты 7, гемоглобин 131. Ребёнок не вялый. Если бы не мерили температуру, по внешнему виду и не скажешь, что есть температура. Ещё у ребёнка есть небольшое першение. Обычно это снималось пульмикортом и беродуалом, он астматик. А в этот раз я не могу понять, почему препаратами он дышит, А першение не проходит. Ещё плохо ест. Он всегда ел не очень, а сейчас наедается маленькими порциями. Налегает на соки, мучное и сладкое. Была сломана рука в мае но тогда температуры не было. Думали, что температура от насморка , но антибиотики ребёнок закончил неделю назад. Ещё лор выписала, если будет температура держаться, кипферон по 1 свече * 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что нам предпринимать, как искать причину температура? Очень переживаю. Спасибо.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-07 07:52
Ирина! Сдавайте соскоб с языка на кандиды. Мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на ИФА для выявления антител к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК сдавайте развернутый с лейкоцитарной формулой. Пройдите УЗИ ОБП. Сдавайте кал на я/глист. ОАМ.
Платная консультация
Ирина 2021-11-07 21:31
Спасибо Елена Владимировна. ВЭБ отрицательный, Цитомегаловирус сдадим, герпес 6 типа есть. Сегодня повторно сдали кровь. Могли бы вы прокомментировать? Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-08 05:59
Ирина! Минимальное отклонение от нормы по эозинофилам и базофилам. С учётом употребления сладостей, следует исключить ещё и паразитов.